Jagdschule Bayerwald

Rattenberg     

Preise

Folgende Preise gelten für unsere Kurse.

Abzüglich 100 € Frühbucherrabatt laut Angabe im jeweiligen Kurs (gilt nicht bei Classic)



Option Classic:  Auf alle Kurse anwendbar!

Kursgebühr     950 €

(ca. Preise = je nach Verbrauch)

+ Lehrmaterial                                                                         150 €

+ Sonstiges Lehrmaterial                                                 ca.  50 €

+ Zeitschrift Pirsch für ein Jahr                                             80 €

+ Munition und Tontauben                                             ca. 150 €   

+ Schießkino+ Munition                                                  ca.   50 €

+ Laufender Keiler         je nach Aufwand                     ca.   35 €

+ Schießkosten (Kugelpatronen)                                  ca. 100 €  

+ Getränke in der Jagdschule                                          je     1 €

+ Sonstige Kosten (Eintritt, Versicherung usw.)

Prüfungsgebühr  (Zahlung an die Prüfungsbehörde)     280 €

oder im Paket:


Kompaktkurs oder Abendkurs:                                      2250 €


Wochenendkurs:                                                              2420 €   


Im Paket sind alle Kosten enthalten 


  •  Sämtliches Ausbildungsmaterial
  • Jahres Abo der Zeitschrift "Die Pirsch"
  • Eintrittspreise Wildpark - Präparate Sammlung
  • Schießstandgebühren, Schießkino, Munition.
  • Wiederholungen nach dem Kurs bis zur Prüfung
  • Vorbereitung und Begleitung zu den Prüfungen
  • Unfall- und Haftpflichtversicherung für jeden Teilnehmer
  • Warme und kalte Getränke während des Unterrichts.

Nicht beinhaltet ist: 

  • Die Prüfungsgebühr, sowie Essen, Übernachtung und Fahrtkosten
  • Lehrmaterial das selbst erworben wurde.

 

 Intensivkurs Prüfungswiederholer

 

Einzelstunde Preis je Stunde 25 €

Gruppenstunde 20 Stunden 300 € pro Person, ab drei Personen.

+ Nebenkosten wie Schießstandgebühr, Munition (Praktischer Teil)

+ Lehrmaterial wenn nicht vorhanden für schriftlich oder mündlich.


Fallenkurs:                                    80 €

Für unsere Schüler                       30 €